Nutrizione artificiale domiciliare

Cosa viene fornito
L’ ASST fornisce un servizio completo al domicilio del paziente, in RSA e in RSD (terapia dietetica prescritta, pompa, asta, kit di materiale sanitario, assistenza infermieristica). Viene
consegnato a domicilio o in RAS/RSD, periodicamente, il fabbisogno di 35 gg di terapia per la Nutrizione Enterale (ENT), 8 gg di terapia per la Nutrizione Parenterale), fino alla fine del piano terapeutico prescritto.
Elenco dei prodotti dietetici enterali prescrivibili con domiciliazione
Elenco delle sacche parenterali a formula standard prescrivibili con domiciliazione
Il SFT eroga in forma diretta alcuni dispositivi medici per Nutrizione Enterale, di uso non quotidiano (PEG, Kit Bottoni gastrostomici e digiunostomici, Prolunghe).
 

Avvio della Nutrizione Artificiale Domiciliare
La proposta di avvio alla Nutrizione artificiale, effettuata da parte del medico che ha in cura il paziente (ad esempio: Medico di medicina generale o Pediatra di libera scelta, /PLS, Medico di struttura di ricovero e cura del Servizio Sanitario Regionale o di struttura privata accreditata, Medico di RSA/RSD, Medico ADI/UCP domiciliare, eccetera) su apposito modulo in carta intestata, va indirizzata all’UNC (Unità operativa di Dietetica e Nutrizione clinica) o al TNM (Team Nutrizionale Multidisciplinare) dell’ente in cui opera il medico o della ASST di riferimento territoriale del paziente entro 10 gg dalla sua emissione, accompagnata da eventuale prescrizione di visita specialistica, con opportuna indicazione di priorità, laddove necessario:

NOME ENTE NOME STRUTTURA TIPOLOGIA SERVIZIO REFERENTE TELEFONO EMAIL
ASST Papa Giovanni XXIII Ospedale di Bergamo Unità di Dietetica e Nutrizione Clinica Fiorenzo Cortinovis 035.2673367 fcortinovis@asst-pg23.it
ASST Papa Giovanni XXIII Ospedale di Bergamo Team Nutrizionale Multidisciplinare (TNM) Michela Bravi 035.2676315 mbravi@asst-pg23.it
ASST Papa Giovanni XXIII ASST Papa Giovanni XXIII Team Nutrizionale Multidisciplinare (TNM) Giuseppa Chiricosta 035.2676376 gchiricosta@asst-pg23.it
ASST Bergamo Est Ospedale Bolognini di Seriate Team Nutrizionale Multidisciplinare (TNM) Vincenza Serra 035.3063669 vincenza.serra@asst-bergamoest.it 
ASST Bergamo Est Ospedale Bolognini di Seriate Team Nutrizionale Multidisciplinare (TNM) Marzia Contessi 035.3063221 marzia.contessi@asst-bergamoest.it 
ASST Bergamo Est Ospedale Bolognini di Seriate Team Nutrizionale Multidisciplinare (TNM) Valeria Cotrino 035.3064406 valeria.cotrino@asst-bergamoest.it 
ASST Bergamo Est Ospedale Bolognini di Seriate Team Nutrizionale Multidisciplinare (TNM) Ivana Morandi 035.3063512 ivana.morandi@asst-bergamoest.it 
ASST Bergamo Est POT di Calcinate Team Nutrizionale Multidisciplinare (TNM) Marzia Fornasier 035.3063781 marzia.fornasier@asst-bergamoest.it 
ASST Bergamo Ovest Servizio di Dietologia e Nutrizione Nutrizione clinica e Dietologia Vanessa Lavela 3312342213 vanessa_lavela@asst-bgovest.it
ASST Bergamo Ovest Servizio dietetico Nutrizione clinica e Dietologia William Pedrini 0363.424422 william_pedrini@asst-bgovest.it 
ASST Bergamo Ovest Servizio dietetico Nutrizione clinica e Dietologia Tiziana Biondi 0363.424422 tiziana_biondi@asst-bgovest.it
ASST Bergamo Ovest Servizio dietetico Nutrizione clinica e Dietologia Liana Mangoni 0363.424422 liana_mangoni@asst-bgovest.it
Cliniche Gavazzeni Humanitas Gavazzeni Unità di Dietetica e Nutrizione Clinica Claudio Macca 035.4204257 claudio.macca@gavazzeni.it
Cliniche Gavazzeni Humanitas Gavazzeni Unità di di Dietetica e Nutrizione Clinica Sabrina Oggionni 035.4204399 sabrina.oggionni@gavazzeni.it
Cliniche Gavazzeni Humanitas Gavazzeni Unità di Dietetica e Nutrizione Clinica Laura Vernile 035.4204132 laura.vernile@gavazzeni.it
IOB Policlinico San Pietro  Team Nutrizionale Multidisciplinare (TNM) Antonello Quadri 035.604272 antonello.quadri@grupposandonato.it
IOB Policlinico San Pietro  Team Nutrizionale Multidisciplinare (TNM) Elena Tripodo 035.604236 elena.tripodo@grupposandonato.it
 
IOB Policlinico San Marco  Team Nutrizionale Multidisciplinare (TNM) Marianna Caloni 035.886403 riabilitazione.psm@grupposandonato.it


Lo specialista dell'Unità operativa di Dietetica e Nutrizione clinica (UNC), oppure del Team nutrizionale multidisciplinare (TNM), a seguito della valutazione clinica del paziente redige la prescrizione su apposita modulistica distinta (prescrizione per la fornitura supplementi nutrizionali orali e prescrizione per la fornitura supplementi orali a pazienti pediatrici) e la invia, per autorizzazione, al PreSST di afferenza del paziente, che la trasmette al Servizio farmaceutico territoriale della ASST per la conseguente attivazione della fornitura.

Ogni variazione della terapia dietetica, ogni sospensione/fine di terapia, deve essere tempestivamente comunicato al PreSST di residenza.
Per le forniture dirette da parte del SFT (PEG, Kit Bottone, Prolunghe…) il paziente deve rivolgersi al SFT "Servizio Farmaceutica Territoriale" dell’ASST Papa Giovanni XXIII, sito in Bergamo, via Borgo Palazzo, n°130 (padiglione 16C), per consegnare la prescrizione.

Facilitazioni per le forniture successive alla prima
Su richiesta fatta almeno 8 gg prima, il SFT può inviare alla sede PreSST dell’assistito quanto necessario in giorni fissi della settimana (i prodotti saranno disponibili a partire dal pomeriggio), secondo il seguente calendario:

  • LUNEDI: Albino, Alzano Lombardo, Gazzaniga, Gandino, Clusone, Vilminore di Scalve.
  • MARTEDI: Caravaggio, Romano di Lombardia, Treviglio.
  • MERCOLEDI: Calusco, P.zza Brembana, Ponte S. P, Sant'Omobono Imagna, Villa d'Almè, Zogno.
  • GIOVEDI: Grumello del Monte, Trescore Balneario, Sarnico, Lovere.

Riferimenti di Legge

  • Delibera di Consiglio Regione Lombardia n° V/577 dell’agosto 1992
  • “Linee Guida NAD” 2005
  • DGR n° X/4702 del 29/12/2015 (Le ASST forniscono la NAD anche ai pazienti in RSA/RSD)
  • Decreto DG Welfare Regione Lombardia n. 14274 del 25/10/2021 Determinazioni in merito alla Nutrizione Artificiale Domiciliare (NAD)
Ultimo aggiornamento: 24 Giugno 2022